Укр
Black Sea SummIT 2015

Black Sea SummIT 2015

  • 24 сентября, 2015

19 сентября в Одессе состоялась международная IT-конференция Black Sea SummIT 2015, которая собрала 614 специалистов сферы информационных технологий: разработчиков, IT-предпринимателей, представителей фондов и образовательных учреждений, а также городских властей. Компьютерная школа Hillel выступала соорганизатором этого масштабного события.

Конференцию по праву можно назвать первой международной конференцией по направлению инноваций и технологий в Одессе, так как участие приняли представители 8 стран: Украина (Одесса, Киев, Харьков, Днепропетровск, Львов), Молдавия (Кишинев), Россия (Москва), Израиль (Тель-Авив), Швейцария (Женева), Германия (Берлин), Великобритания (Лондон), CША. Рабочим языком конференции стал английский язык.

Мероприятие открыл мер Одессы Геннадий Труханов, который отметил, что в современных условиях эффективное развитие города и страны без тесного сотрудничества с профильными IT-специалистами и бизнесом не представляется возможным. Мер также отметил значение конференции для разработок, которые могут предложить миру одесские компании и разработчики.

И действительно, на трех сценах конференции, а также на IT-аллее одесских высокотехнологических компаний, основное внимание уделялось экспертизе и проектам, сделанным в Одессе.

Мероприятие проходило в самом большом концерт холле Одессы — Сады Победы и тематически состояло из следующих пространств:

Main Stage. Основная сцена конференции собрала актуальные темы по развитию технологий и трендов IT-предпринимательства в глобальном формате. Модератором сцены выступил Илья Кенигштейн, основатель проекта Creative Quarter и управляющий партнер Hybrid Capital, а также советник по инвестициям в инновационный сектор мера Львова Андрея Садового.

В рамках сцены выступило 10 докладчиков, лидеров инновационной сферы всемирно известных компаний и исследовательских технологических центров из Швейцарии, Германии, Франции, Украины, Эстонии, Польши и Норвегии.

Глава IT-департамента (DITO) Одесской области новой команды Михаила Саакашвили по информатизации сервисов области, Люба Шипович рассказала о планах внедрения технологий в области, реформах и о значении гражданского IT-сообщества.

Тему взаимодействия новых IT-проектов и идей, формирования нового сектора экономики, а также про инфраструктуру открытых данных и гражданских IT-сервисов на национальном уровне раскрыл Денис Гурский, основатель инициативы SocialBoost .

После решений и выступлений представителей городской и областной власти, мы перешли к бизнесу и IT-предпринимательству.
Яник Траншье, обладающий опытом работы в больших международных корпорациях, а на данный момент СЕО консалтингового агентства для поддержки инновации и IT-предпринимательство во Франции и России, основатель первого международного стартап инкубатора в России, рассказал о том, каким образом корпорации работают с новыми бизнес идеями и каким образом новые проекты выкупают за миллионы долларов.

Примером такого слияния можно считать одесский проект Looksery, который буквально перед конференцией прогремел на весь мир суммой сделки с американской компанией Snapchat. Одесситы сорвали самый большой куш в истории украинской и восточноевропейской стартап-экосистемы.

Еще одной success story подобного масштаба можно считать одесскую компанию Readdle, один из основателей которой Александр Тягульский, выступил на основной сцене конференции с докладом о том, что делать качественный IT-продукт в Украине возможно и необходимо. Результат работы компании Readdle впечатляет: более 40,000,000 скачиваний, Top Charts на App Store. Обзоры приложений можно найти в The New York Times, BBC, TechCrunch.

опрос развития экосистемы IT-предпринимательства и продуктовой сферы в технологиях сегодня особо актуален и доклад кейноут спикера основной сцены Майка Райнера привлек особенный интерес аудитории. Сегодня Майк представляет компании Amazon в европейском регионе и ищет свежие идеи и проекты для гиганта e-commerce. Майк поделился своим опытом в построении стартап сообществ в Эстонии и Германии, а также дал свою оценку трендам развития сообществ в Восточной Европе.

Звезды, частички, адронный коллайдер, возникновение интернета и другие чудеса поведал Ветле Нильсен, представитель Центра Ядерных Исследований CERN в Женеве, Швейцария c представительствами по всему миру. В дополнение к тому, что CERN является крупнейшей в мире лабораторией по физике элементарных частиц, организация является центром для инноваций и высокотехнологических разработок. Как данные технологии в сфере физики элементарных частиц преобразовываются в практические приложения, какое влияние они оказывают, и есть ли здесь место предпринимательству? Все это прозвучало в Украине впервые.

Еще одним спикером, которые очаровал аудиторию нестандартным подходом в построении процессов и стратегий развития проектов и технологической сферы в общем, стал Том Гилб, которого смело можно назвать современником таких гигантов как IBM. Сегодня Том Гилб (en.wikipedia.org/wiki/Tom_Gilb, автор множества книг, консультант таких компаний как HP, IBM, Intel, Boeing, Citigroup, JP Morgan, Credit Suisse, Philips, Ericsson, Nokia, Tata Consultancy, Microsoft, Statoil.

География конференции также была представлена спикером из Соединенных Штатов, Марком Бассом, серийным предпринимателем и владельцем компании Trust Sourcing который начал свой харизматичный доклад об анатомии предпринимательства и ошибках, которые необходимо совершить на пути к успеху, словами «Слава Украине».

Такой актуальный вопрос инвестиций в проекты из-за зарубежа и специфику общения и работы с инвестиционными фондами раскрыл представитель StartUp Hub Poland, Петр Петжак. Тема была продолжена на инвесторской панели специальной сцены, которая была посвящена фондам, инкубаторам, акселераторам и украинским проектам IT-предпринимательства — StartUp Stage.

В рамках StartUp Stage прошел конкурс проектов StartUp Competition, на который было допущено 21 проект из 34 поданных.

Из них 14 проектов были из Одессы, а 7 проектов представляли такие города как Киев, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Кишинев (Молдова).
У ребят было 3 минуты для рассказа о своем проекте на английском и 2 добавочных минуты для уточняющих вопросов от жюри и публики.

В жюри присутствовали лидеры IT-индустрии Украины, а также представители фондов и корпораций:

  • Наталья Березовская, вице-президент UAngel
  • Михаил Рябоконь, директор Noosphere
  • Татьяна Снопко, директор по маркетингу Noosphere
  • Роман Зинченко, CEO at Greencubator
  • Богдан Янатиев, COO at iHUB Kyiv Coordinator at SeedForum Ukraine
  • Татьяна Зубец, координатор программы поддержки инновационных компаний Microsoft BizSpark.

Ведущим сцены и модератором инвестиционной панели выступил Александр Борняков — управляющий партнер одесского инвестиционного фонда WannaBiz.

В ходе самой зрелищной части нашей программы зал был переполнен: около 165 человек из 100 рассчитанных мест. Хороший инсайт для организаторов на следующий год.

Призовой фонд конкурса также был очень разнообразен, благодаря партнерам Black Sea SummIT. Итак, призовые места:

  • Сервис для быстрых покупок в супермаркетах Kangapay
  • Приложение-агрегатор всех скидочных и платежных карт — Slidepay
  • Платформа для дизайнеров Flawless

Проекты получили возможность участия без предварительных отборов в финалах международной образовательной программы для IT-предпринимателей Traction Camp Ukraine в Одессе и сертификаты на сумму 5000грн на покупки в сети супермаркетов электроники Comfy от Noosphere Ventures.

Ребята из Flawless также получили уникальную возможность участия в финале Vernadsky Challenge от компании Noosphere.

Лучшим Hardware стартапом был признан проект молодых студентов Boost Lab из Харькова. Команда получила сертификат на курс в Lviv Business School.

Титул The Most Promising Startup получила одесская команда MeVics, в бонус Роман Зинченко (CEO, Greencubator, автор курса LVBS) предоставил возможность команде поучаствовать в

5-часовом

воркшопе по сторителлингу.

Специальный приз от компании Mайкрософт Украина — доступ к BizSpark — выиграла киевская команда uCat nikalogic.com.ua

Звание The Most Innovative Startup получила команда проекта Fentury www.fentury.com из Кишинева, которая выиграла сертификат на услуги дата центра Unit-S на сумму 800уе.

Кроме этого ребята получили сертификат на специальный приз от iHUB — менторскую сессию от президента фонда Seed Forum, а также право принять участие в Seed Forum Kyiv Seed Forum Odessa.

На инвестиционной панели принимали участие иностранные представители акселераторов и инкубаторов — Петр Петжак (Startup Hub Poland), Майк Райнер (StartUp Wise Guys), Александр Тониссон (BuildIT), Игор Пеер (NextIT) и Яник Траншье (NUMA). Участники панели обсудили тенденции инвестирования в разных странах, а также дали рекомендации украинским стартапам о том, как соответствовать мировым стандартам ИТ-отрасли, чтобы расти дальше и получать инвестиции.

Не менее интересно прошла и коворкинговая панель, в которой участвовали представители таких пространств как Терминал42 (Сергей Петренко), Impact Hub Odessa (Марина Плужник-Гладырь), Часопыс (Алена Калибаба), iHub (Богдан Янатиев), модератором панели был Александр Славский. Участники дискуссионной панели обсуждали роль коворкингов и креативных пространств в формировании стартап-экосистемы страны и росте стартапов.

Гики и разработчики собрались на Tech Stage обсудить вопросы разработки и технологические новинки, доклады сцены проходили параллельно с Main и StartUp Stage.

Техническая сцена показала потенциал и высокую квалификацию одесских инженеров, а также их коллег из других городов.

Вадим Кузьменко рассказал о том, как OPower спасает окружающую среду, меняя поведение людей при помощи науки и анализа данных, а Артем Сорокин поведал о платформе для создания умных устройств.

Юрий Монастыршин и Леся Воронова показали впечатляющие спецэффекты которые они добавляют поверх видео в режиме реального времени, рассказали о том, как они это делают и ответили на вопросы о компании Looksery, которых было очень много в связи с приобретением стартапа компанией Snapchat.

Секцию коротких докладов Odessa Geeks (10 минутный формат) открыл Петр Обухов с очень интересным и мотивирующим докладом о службе такси Бонд. Василий Тимощук рассказал о переработке пластика и показал лабораторию своей мечты. В рамках Odessa Geeks также выступили Федор Бойцов про путешествия во времени, сканирование и визуализацию городов, Александр Рыжкин и компания MMOne Project показали и рассказали про программно аппаратный развлекательный комплекс, которые они делают в Одессе. Дмитрий Сподарец рассказал об обработке огромных объемов данных, об алгоритмах которые помогут с этим справиться с помощью проекта FlyElephant.

Дмитрий Ефименко выступил с иронической темой «как все испортить» он давал вредные советы, которым следуют многие менеджеры даже не подозревая, что они ведут свой продукт и компанию к гибели. Кирилл Покутный раскрыл новую тему и проект о том, как они снимают фильм о Чернобыле в виртуальной реальности с полным погружением. В перерыве можно было посмотреть отрывок из этого фильма в очках виртуальной реальности.

На протяжении всего Black Sea SummIT функционировала IT-Аллея, на которой было представлено 10 одесских компаний, которые делились экспертизой, проводили конкурсы, угощали участников корпоративным печением. Компании, которые приняли участие в аллее: Provectus, DataArt, ABSoft, Infomir, Beetroot, Clickky, Vertamedia, KeepSolid, Looksery, банк Восток, Компьютерная школа Hillel.

Спасибо участникам конференции за плодотворную и доброжелательную атмосферу конференции, а докладчикам за желание поделиться опытом и знаниями.

Отдельная благодарность Одесскому городскому совету за помощь в подготовке, а также спонсорам компаниям Looksery, Vertamedia, Infomir, Beetroot, банк Восток.

Благодарность техническому партнеру конференции Unit-is за интернет и хостинг.
На протяжении всего процесса подготовки нас поддерживало огромное количество информационных партнеров и медиа, спасибо за открытость и плодотворное сотрудничество!

До встречи на Black Sea SummIT 2016!