Укр
Библиотека или свой код

Библиотека или свой код

  • 27 апреля, 2023
  • читать 10 мин
Владимир Шайтан
Владимир Шайтан Lead Front-end Developer в One Source, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Что такое библиотека в программировании

В программировании библиотека (Library) — это коллекция уже написанного кода, который разработчики могут использовать повторно в своих программах без необходимости писать этот код заново.

Библиотеки представляют собой набор функций, классов, модулей и других компонентов, которые разработчики могут вызывать из своих приложений для выполнения конкретных задач. Библиотеки могут содержать реализацию широкого спектра функциональных возможностей, таких как работа с базами данных, сетевое взаимодействие, графический интерфейс пользователя, обработка изображений и многое другое.

«Зачем нужны библиотеки?» — это вопрос, который часто задают разработчики.

Библиотеки — это инструменты, которые помогают упростить разработку приложений. Они содержат готовый код, который можно использовать для выполнения определенных задач. Например, библиотека NumPy предназначена для работы с матрицами и массивами данных в языке программирования Python. Использование библиотек помогает ускорить процесс разработки, снизить вероятность ошибок, упрощает и ускоряет процесс разработки программ, позволяя разработчикам сосредоточиться на решении более высокоуровневых задач, не тратя времени на написание кода, который уже существует в библиотеках.

Фреймворк и библиотека — это два разных понятия в программировании, хотя они и часто используются вместе для создания приложений.

Фреймворк (Framework) — это более высокоуровневая абстракция, предоставляющая основу для создания приложений. Он определяет структуру и организацию приложения, а также предоставляет базовую функциональность, необходимую для разработки приложений, такую как обработка запросов, маршрутизация, управление состоянием и другие функции. Фреймворк определяет, как должна выглядеть архитектура приложения, какие компоненты должны быть в нем использованы и как они должны взаимодействовать.

Главное отличие между IT библиотекой и фреймворком заключается в том, что при использовании фреймворка разработчик должен следовать определенным правилам и структуре, заданной фреймворком, в то время как библиотеки дают большую свободу в выборе архитектуры приложения и порядке использования функциональности. Фреймворки часто имеют более высокий порог входа для начинающих разработчиков, но могут значительно ускорить процесс разработки, если вы используете их согласно рекомендациям и принятыми стандартами.

Рекомендуем публикацию по теме

Мне нужна всего одна функция

Если вам нужна всего одна функция из библиотеки, то ее можно написать самостоятельно. Это может быть более эффективным решением, чем подключение всей библиотеки ради одной функции.

Однако, стоит учитывать, что такие библиотеки, как lodash, содержат множество оптимизированных функций, которые могут работать быстрее и лучше, чем самописные решения. Кроме того, использование библиотеки может упростить код и сделать его более читабельным.

Если вы уже используете библиотеку в своем проекте, то добавление одной дополнительной функции не должно создавать проблем. Однако, если вы только начинаете проект и не хотите подключать много лишнего кода, то написание функции самостоятельно может быть более предпочтительным вариантом.

Наконец, стоит учитывать условия запуска программы. Если вы пишете скрипт для запуска на сервере с высокой производительностью, то использование библиотеки может быть более эффективным решением. Но если вы пишете скрипт для запуска на клиентской стороне, то необходимо обратить внимание на размер загружаемых файлов и время загрузки страницы. В этом случае написание функции самостоятельно может быть более эффективным решением.

В целом, выбор между написанием функции самостоятельно и использованием библиотеки зависит от конкретной ситуации и требований проекта.

Размер кода

Размер кода — это важный аспект разработки, но не является единственным критерием эффективности. Хотя размер библиотек или приложений может достигать нескольких мегабайтов, это не всегда является проблемой. Современное программное обеспечение может без проблем работать с большими объемами данных, поэтому размер библиотеки не имеет большого значения.

Однако, следует помнить, что библиотеки, даже с простой функциональностью, могут занимать много места. На фронтенде это может быть особенно критично, но все зависит от того, как организована библиотека. Если правильно настроен экспорт, то в конечном варианте будут доступны только те функции, которые реально используются, что поможет уменьшить размер библиотеки.

Таким образом, при разработке программного обеспечения следует учитывать размер кода, но не стоит делать его объем единственным критерием эффективности. Важно также уделять внимание качеству кода, оптимизации алгоритмов и архитектуре приложения. Только комплексный подход позволит создать качественное и эффективное программное обеспечение.

Зависимости

Существует мнение среди разработчиков о необходимости минимизировать количество зависимостей (сторонних библиотек) в коде. Однако при работе над сложными проектами небольших функций может оказаться недостаточно, поэтому для решения задач могут использоваться готовые инструменты.

Нельзя однозначно сказать, что зависимости — это хорошо или плохо. В зависимости от конкретной задачи и проекта, использование сторонних библиотек может как помочь, так и затруднить разработку. Однако, если правильно выбирать и использовать зависимости, это может значительно сэкономить время разработчика, позволив ему сконцентрироваться на логике приложения, а не на задачах инфраструктуры.

Таким образом, при работе над проектами необходимо учитывать конкретные требования и задачи, а также правильно выбирать и использовать сторонние библиотеки. Это позволит ускорить процесс разработки и создать качественное программное обеспечение.

В чем преимущества?

Не все библиотеки одинаково полезны. Часто в языке программирования есть несколько основных проблем, которые реализованы плохо. К ним относятся работа с коллекциями, сроками и датами. Кроме того, существуют более конкретные части, которые нужно расширять. В таких случаях библиотеку нужно добавлять как зависимость, даже если нужна только одна функция.

Обычно, когда нужна одна функция, скоро становится необходима и другая. Если не учитывать это, один человек напишет одну функцию, а другой напишет ее в другом месте, и нет даже уверенности, что они знают о решениях друг друга. Эта ситуация быстро превращается из «слишком рано» в «слишком поздно», когда в коде много функций, доступных в каждой библиотеке. Когда программисты переходят в другие проекты, то же самое начинается и там. Результатом являются стандартные функции, разбросанные по разным проектам, написанные разными людьми, содержащие ошибки, не имеющие документации и, как правило, плохо или вовсе не тестируемые.

Ваш личный код не будет так же тщательно протестирован и задокументирован, как в известных библиотеках. Если открыть lodash, можно увидеть, насколько подробна и обширна ее документация. Это еще одно преимущество использования таких библиотек. Так как они широко используются и стандартизированы, большинство разработчиков знакомы с ними и умеют с ними работать. Это значит, что код проекта будет понятен всем, кто с ним работает.

Кроме того, есть еще одно интересное, но неочевидное преимущество использования библиотек — они включают множество функций, которые сложно понять самостоятельно. Используя такие библиотеки, разработчики могут повысить свой уровень знаний и научиться решать большинство стандартных проблем с минимальным количеством кода и правильными абстракциями. Конечно, эти функции нужно периодически обновлять и пересматривать. Часто студенты изобретают велосипед из-за незнания стандартных решений. Кроме того, когда говорят, что нужна только одна функция, на самом деле их может быть несколько, и разработчик может не знать о них.

Для других редких библиотек ситуация более сложная, и не всегда понятно, нужно ли использовать их.

Важно принимать решения на основе реалистичности, а не завершенности.

Рекомендуем курс по теме