5 лучших книг по Python для начинающих

  • 2681
  • 3
  • 7 ноября, 2022
  • читать 15 мин

Оглавление

Итак, вы решили изучить Python.

Хороший выбор!

Python — это мощный, универсальный язык программирования, используемый во всем: от веб-разработки до науки о данных и машинного обучения. Его также легко читать, поэтому он одинаково хорошо подходит как для новичков, так и для опытных программистов. Кроме того, навыки Python пользуются большим спросом, поэтому добавление его в ваш технический стек может открыть двери для многих возможностей трудоустройства.

Но есть чему поучиться. Онлайн-курсы, такие как наш курс Python Basic, помогут вам приобрести многие навыки, которые понадобятся на протяжении всей вашей карьеры. Но нередко приходится дополнять свое образование, если вы хотите овладеть языком.

Чтобы по-настоящему понять область, нужно получить информацию из нескольких источников. И иногда книги могут добавить теоретическую базу и стать отличным источником знаний, а еще они дают вам возможность учиться на протяжении дня, даже если вы находитесь в дороге.

Делимся книгами Python для начинающих и для экспертов.

Мы рекомендуем ознакомиться с этой литературой для изучения Python на языке оригинала, чтобы получить максимальный объем знаний непосредственно от автора и прокачать свой английский.

Рекомендуем публикацию по теме

Если вы совсем новичок в программировании

Если вы начинаете с нуля, начните с книги для начинающих программистов Python «Программирование на Python: введение в информатику» Джона Зелле. Это хорошая основа — классическое введение в программное мышление с помощью Python.

«Программирование на Python» исследует основы компьютерных наук, программирования, проектирования и решения проблем простым для понимания способом. Вы также научитесь писать простые программы на Python, и это поможет вам развить способность мыслить как программист.

Впрочем, можно рассматривать эту книгу не как пособие для программирования на Python, а как введение в искусство программирования.

Если вы хотите узнать о реальных примерах использования

Книга Зеда Шоу «Легкий способ выучить Python 3» будет полезна тем, кто хочет глубже погрузиться в программирование на Python.

Один только подзаголовок английского издания чего стоит — «Очень простое введение в ужасающе красивый мир компьютеров и кода»!

Это книга для обучения на примерах, которая действительно полезна для практики в дополнение к основному обучению.

Книга представляет из себя сборник из 52 упражнений. Вы должны прочитать код и точно его набрать, исправить ошибки в коде для лучшего понимания и посмотреть, как работают программы. Эти упражнения помогут вам понять работу программного обеспечения, структуру хорошо написанной программы, а также то, как избежать и найти типичные ошибки в коде.

Если вы хотите всестороннее введение в Python

Если вы хотите лучше понять расширенные функции Python, ознакомьтесь с «Изучаем Python» Марка Лутца.

Вы научитесь использовать последние версии Python, а также будете ориентироваться в типах объектов, пакетах кода, моделях обработки исключений и инструментах разработки, таких как декораторы и метаклассы, научитесь писать организованный и эффективный код.

Это также отличное введение в объектно-ориентированное программирование.

Если вы хотите автоматизировать задачи

«Автоматизация рутинных задач с помощью Python» — хороший выбор, если вы только начинаете, но это также удобный ресурс, который может помочь вам на протяжении всей вашей карьеры.

Если вы обнаружите, что постоянно имеете дело с повторяющимися задачами, книга может вам подойти. Вы узнаете, как создавать программы Python для автоматизации управления файлами, обновлений электронных таблиц Excel, напоминаний по электронной почте, текстовых уведомлений и загрузки контента из Интернета.

Если вы хотите узнать о машинном обучении

Наконец, у нас есть «Введение в машинное обучение с помощью Python. Руководство для специалистов по работе с данными» Андреаса Мюллера и Сары Гвидо. Как следует из названия, эта книга отлично подходит для всех, кто хочет изучить использование Python в машинном обучении.

Вы не только узнаете об основных концепциях и различных типах алгоритмов, но также узнаете, как использовать Python для создания приложений машинного обучения.

Если вы продвигаетесь по карьерной лестнице Data Scientist, эта книга станет идеальным дополнением.

Рекомендуем курс по теме

Узнайте больше о Python

Каждая из вышеперечисленных книг расскажет вам больше о Python и поможет развить ваши навыки программиста, но ничто так не ускоряет обучение, как практика 😉

Рекомендуем курс по теме

Укр Рус