10 лучших книг по Java для программистов

  • 6044
  • 6
  • 9 ноября, 2020
  • читать 10 мин

Оглавление

Некоторые из лучших книг для Java-программистов, начиная от ядра Java и заканчивая передовыми практиками, модульным тестированием и фреймворком Spring.

Если вы Java-программист и хотите знать, что почитать, чтобы улучшить свои знания Java или стать лучшим разработчиком, то вы попали в нужное место.

В этой статье я собираюсь поделиться некоторыми из лучших когда-либо написанных книг по джава. Эти книги выдержали испытание временем и с годами становятся все более актуальными.

Вам всегда будет, чему поучиться, и поэтому я считаю их величайшими книгами по Java всех времен.

Первой книгой по Java, которую я прочитал, помимо учебников в колледже, была Head First Design Pattern. Эта книга, как и другая Java литература для начинающих, полностью изменила мои знания Java и понимание объектно-ориентированного программирования.

До этого я не понимал, как на самом деле использовать интерфейс. Мне они кажутся бесполезными, потому что вы не можете написать код, который бы там что-то делал. Но, прочитав книгу, я понял, насколько они хороши с точки зрения уменьшения взаимосвязи между различными частями вашей программы.

С этого момента я прочитал много книг по программированию, в основном связанных с Java. Сегодня я собираюсь поделиться 10 лучшими книгами по Java, которые должен прочитать каждый разработчик Java. Даже если некоторые знания устарели, большая часть того, что вы узнаете, поможет вам развить ваши знания и карьеру на всю жизнь.

10 лучших книг по Java всех времен

Если вы занимаетесь программированием на Java от 2 до 3 лет, то, скорее всего, вы уже читали эти книги. Но если нет, то сейчас лучшее время их прочитать.

Я на 100% уверен, что вы не пожалеете о том, что потратили свое время и деньги на эти книги, потому что то, что вы узнаете, стоит гораздо больше, и их хватит на долгие годы.

Рекомендуем курс по теме

Effective Java

Здесь не должно быть никаких сюрпризов. «Effective Java» Джошуа Блоха, несомненно, лучший учебник джава. Это определенно книга, которую необходимо прочитать Java-программистам любого уровня подготовки — и для обучения Java с нуля, и уже специалистам. Вы узнаете столько о Java и ее API, сколько можете себе представить.

Тот факт, что сам Джошуа Блох является автором нескольких ключевых классов Java и API, таких как java.lang и Java Collection framework, является достаточной причиной для чтения этой книги. Вместе с тем, его стиль письма также фантастический.
Вы можете прочитать эту книгу на пляже, в путешествии или просто за своим столом.

И самое лучшее, что теперь доступна новая редакция Effective Java, которая охватывает Java 7, 8 и 9. Сейчас самое время прочитать эту книгу.

Clean Code

Еще одна вечная классика для Java-программистов — это Clean Code. Как следует из названия, он учит писать лучший код, что очень сложно выучить.

Честно говоря, выучить Java легко, просто окончив курсы программирования, но сложно написать лучший Java-код, основанный на строгих принципах ООП, и именно в этом книга помогает.

Подобно Джошуа Блоху, Роберт С. Мартин, также известный как дядя Боб, является отличным автором и делится своим опытом в качестве разработчика программного обеспечения, обучая вас различным техникам и практикам программирования, которые очень помогают в повседневной жизни.

Java Concurrency in Practice

Многопоточность и параллелизм — важная часть программирования на Java. Нет лучшей книги, чем «Java Concurrency in Practice» Брайана Гетца, чтобы изучить и освоить эту сложную тему.

Несмотря на то, что книга охватывает только Java 5, она по-прежнему актуальна и должна быть прочитана любым серьезным Java-разработчиком.

Head First Design Patterns

Хорошее знание ООП и шаблонов проектирования важно для написания любого Java-приложения. Head First Design Patterns — лучшая книга для обучения этому.

Это была одна из первых книг, которые я прочитал по Java, помимо учебников. Прочитав эту книгу, я был очень впечатлен.

Это книга, научившая меня, почему композиция лучше, чем наследование, и как вы можете изменить поведение класса во время выполнения, не затрагивая уже испытанный и проверенный код.

Вы можете подумать, что это просто еще одна старая книга, но не беспокойтесь, обновленная копия, охватывающая Java SE 8, была выпущена пару лет назад.

Если вы серьезно относитесь к изучению шаблонов проектирования на Java, вам следует прочитать эту книгу!

Spring in Action

Извините, но я должен включить одну книгу про Spring, Spring in Action, в этот список классических книг для программистов на Java. Spring — самый популярный фреймворк Java, и это лучшая книга, чтобы узнать о фреймворке Spring. Но, честно говоря, эта книга — гораздо больше, чем книга про Spring.

Прочитав 4-е издание этой книги, я настолько много понял о Java и написании лучшего кода, что не могу начать объяснять.
Книги берут тему, например JDBC и объясняют, где JDK пошел не так, и как Spring исправляет эту ошибку, например SQLException, универсальное исключение, которое говорит, что что-то не так, но не совсем точно, что не так или как с этим бороться.

Как Джошуа Блох и дядя Боб, Крейг Уоллс — еще один великий автор, и вы узнаете гораздо больше, чем просто про Spring, прочитав эту книгу.

Хорошая новость в том, что теперь доступно 5-е издание книги «Spring in Action», одной из моих книг для чтения.

Test Driven

Автоматизация тестирования — важный навык. Для разработчиков все начинается с модульного тестирования. Java была благословлена наличием JUnit с самого начала, но простое знание библиотеки не делает вас профессиональным программистом, который может писать тесты.

Требуется гораздо больше, чем знание библиотеки модульного тестирования, такой как JUnit или Mockito, и именно здесь эта книга помогает. Если вы серьезно относитесь к качеству кода и написанию модулей, интеграции и автоматизации, Test Driven — это книга, которую стоит прочитать.

The Definitive Guide to Java Performance

Еще один аспект повышения квалификации Java-разработчика — знание JVM, сборки мусора и настройки производительности.
Несмотря на то, что книга охватывает только JDK 7, вы многое узнаете о настройке производительности и JVM в целом, что полностью оправдывает время и деньги, которые вы потратите на эту книгу.

Head First Java

Кто из вас начал изучать Java, прочитав эту книгу? Хорошо, я сделал именно так. Сразу после того, как я узнал о шаблоне проектирования Head First, я также нашел эту книгу, Head First Java, и мне очень понравилось ее читать. Я изучил много концепций Java, и многие из моих заблуждений также развеялись после чтения.

Хотя многие считают, что это устаревшая книга, я все же считаю ее отличной книгой для всех, кто только начинает с Java, благодаря ее уникальному стилю и содержанию. Прочитав эту книгу, вы легко узнаете об изменениях в Java 8, Java 9 и Java 10 в других версиях, если познакомитесь с Java.

Head First Object-Oriented Analysis and Design

Вот еще одна книга Head First из списка величайших книг по Java.
Head First Object-Oriented Analysis and Design образуют трилогию книг для Java-программистов «Head First», то есть Head First Java, Head First Design Patterns и Head First OOAD.

Фактически, он дополняет шаблоны проектирования Head First, объясняя методы объектно-ориентированного программирования и дизайна.

Самая важная техника, которую я узнал из этой книги, — это кодирование интерфейсов и то, как инкапсулировать изменения. Эта книга просто изменила то, как я пишу код Java.

Java: A Beginner’s Guide

Если вам когда-нибудь понадобится исчерпывающая книга по Java, это должна быть именно эта книга. Несмотря на то, что в названии написано «Java: руководство для новичков», это одна из самых полных книг по изучению Java.

Сэр Герберт Шильдт также проделал достойную похвалы работу по поддержанию книги в актуальном состоянии, например 7-е издание этой книги теперь охватывает Java 9.

Тем не менее, я не знаю, как он собирается обновлять эту книгу в будущем, поскольку новый 6-месячный цикл выпуска Java начался с Java 10.

Кстати, они выпустили дополнение, охватывающее новые функции JDK 10. Я думаю, что это будет путь вперед.

Вот так! Это одни из лучших книг для программистов на Java. Если вы увлеченный Java-программист, скорее всего, вы уже прочитали большую часть этих книг.

Удачи в вашем приключении по программированию на Java. Конечно, это будет нелегко, но, прочитав эти книги, вы получите полезный опыт.

По материалам: https://medium.com/swlh/top-10...

Примечание: а если ваш ребенок интересуется Java, основы программирования на языке java для школьников будет полезен!

Укр Рус