Укр
Зачем айтишникам митапы?

Зачем айтишникам митапы?

  • 18 октября, 2023
Карина Ким
Карина Ким Front-end developer, Выпускница Компьютерной школы Hillel

Почему важно посещать митапы, конференции, IT-мероприятия и не только?

Начнём с определений.

Митап — это неформальное собрание специалистов для обсуждения вопросов и передачи знаний. Именно неформальное, участников IT-митапа не заставляют сидеть в удушающих галстуках и со скукой ждать окончания нудной лекции. Спикеры всегда стараются улучшить свои доклады так, чтоб никто не скучал, вводят интерактив и приправляют всё долей юмора.

Конференция
— это по сути тот же самый митап, только побольше, и то не всегда.

Айтишникам официальности хватает на работе, так зачем и своё свободное время тратить на скуку? Конференции и митапы чаще всего создают энтузиасты, для организаторов это — встреча со старыми друзьями и отдых в первую очередь. Это ощущение передается и участникам.

Всё не так ужасно, правда? Раз мы разобрались, что митапы — это весело, перейдём к полезной их стороне. Это, конечно же, доклады.

Кто их ведёт? Энтузиасты, которые разобрались с какой-то проблемой и так рады, что хотят поделиться со всеми. Они открытые и доброжелательные, другие просто не стали бы выходить на сцену. Не всегда сеньоры, я бы даже сказала — редко. Спикеры чаще всего миддлы, а иногда и джуниоры, но ценность таких докладов только повышается, особенно для новичка, знающего основы верстки. Они рассказывают простым и понятным языком, не перегружая доклад. И темы не всегда узкоспециализированные, организаторы добавляют разные доклады о взаимодействии с командой, о мнении со стороны дизайнеров и прочее.

Организаторы добавляют разные доклады о взаимодействии с командой, о мнении со стороны дизайнеров и прочее

Немного о докладах

Они проходят не один этап проверки. Спикер консультируется у организаторов, друзей, коллег. Прогоняет весь доклад, выкидывает лишнее, добавляет нужное. Следит за временем доклада и его понятностью. Добавляет юмор, пасхалки и готовит шутку на случай апокалипсиса. К выходу на сцену спикер знает всё о теме доклада, даже больше. Поэтому я могу точно сказать, что доклад ведёт специалист своего дела.

Из этого можно заключить, что митап — это весело и информативно, но кому стоит ходить на подобные it-события? Да всем. Ищешь будущую профессию в сфере IT? На митапе познакомишься с разными направлениями, это поможет в выборе. Только закончил курсы? Беги на митап, там расширят и углубят знания. Работаешь уже два года? И тебе туда же, может найдёшь решение рабочей проблемы, да и отдохнёшь от рутины. А если ты сеньор — узнаешь о новых тенденциях и подходах. На IT-митапах уже отобраны знания, которые актуальны и интересны всем.

Может случиться так, что уровень ваших знаний не дотягивает до уровня доклада. Что же делать в таком случае? Возможно, есть много вариантов, но лично я запоминаю основную информацию, а иногда и просто идею того, о чём рассказывают. Некоторые доклады в моей голове ужались до одного-двух предложений, но когда эти знания мне понадобятся — я буду знать, где искать. Многие доклады записываются на видео и материалы из них можно найти на сайтах митапов.

На IT-митапах уже отобраны знания, которые актуальны и интересны всем.

А почему я не могу просто читать статьи и слушать подкасты, чтоб быть в тренде?

Всё просто: IT-митап — это, в первую очередь, люди, новые знакомства, впечатления. Это единомышленники, энтузиасты, профессионалы. Митап — это возможность задавать вопросы и тут же получать ответы от лучших специалистов.

Итак, что лично я получила от митапов, конференций и прочего?

  • знания об актуальных практиках;
  • возможность задавать вопросы и получать быстрые, точные и профессиональные ответы;
  • иной взгляд на многие проблемы;
  • очень много знакомств;
  • приятное и полезное времяпровождение;
  • набрала кучу наклеек, браслетов и прочих приятностей;
  • перепробовала много печенек, пиццы и кофе.

Суммируя, можно сказать, что митапы — и полезно, и весело, и вкусно. Команда людей трудится на благо комьюнити, вкладывая душу и силы. Мне ещё не доводилось бывать на IT-митапах, после которых я жалела о потраченном времени.

А ещё я хочу сказать пару слов о прочих IT-событиях. Ярмарки, спортивные мероприятия, различные выставки и любые организованные собрания, косвенно или вообще не относящиеся к миру IT — это всё может быть полезно. Важно знать меру. Такие мероприятия — отдых, не работа (только если вы не организатор или спикер), и относиться к ним нужно соответствующим образом. Но если вы сделали все дела — наградите себя хорошей компанией, вы это точно заслужили.

Полезные каналы

Канал с вакансиями и полезными статьями от HRa Компьютерной школы Hillel

Одесское фронт-энд сообщество

Их телеграм-канал с регулярным выкладыванием статей

И чат фронт-энд сообщества

Веб-стандарты

Телеграм-канал Компьютерной школы Hillel с новостями и мероприятиями

В телеграм-канале веб-стандартов публикуются новости о различных мероприятиях

Актуальная информация о веб-событиях и вакансиях Одессы от Dou

Бесплатные курсы, стажировки, интернатуры от ІТ-компаний для джуниоров

Неайтишные мероприятия Одессы. Концерты, лекции