Укр
Топ 5 ошибок начинающего Python Developer

Топ 5 ошибок начинающего Python Developer

  • 31 августа, 2020
  • читать 3 мин

В этой статье поговорим про обучение, отношение к обучению, пути развития и становления Python Developer-а. Основная цель этой статьи — пофиксить ошибки уже на этапе старта или же дать ответы на вопросы, которые рано или поздно появятся у вас в голове.

Неправильный выбор направления в Python

Задайте себе вопрос: «Что программирование мне даст?» Программирование не всем дается легко. Так что без энтузиазма и желания учиться у вас вряд ли получится стать хорошим специалистом. Если вы действительно поставили цель стать программистом — тогда вперед на базовый курс Python.

Определившись с целями, важно не ошибиться с выбором платформы и языка программирования. Это один из самых сложных этапов. Помимо личных предпочтений нужно учитывать тенденции рынка труда. Для этого есть сайты с вакансиями, а также фриланс-биржи. Сайты с вакансиями больше ориентированы на долгосрочное офисное сотрудничество, где фриланс — это в основном удаленная работа.

Отсутствие или недостаток практики

Изучение теории без практических самостоятельных упражнений не дадут плодов.

Выполняйте цикл: теория -> практика.

Прочитали новое, выполнили задание на эту тему, не поняли что-то — возвращайтесь снова к теории. Не нашли ответ на вопрос — идите в интернет. Ищите не решение задачи, а решение проблемы и причины ошибки, тем самым набивая себе шишки. Ваш опыт бесценен. Чем более опытны вы будете, тем более будете интересны на рынке труда. Опыт получается только практическим путем.

Рекомендуем курс по теме

Закончить программу с ошибкой до конца или начать заново?

Закончить программу с ошибкой до конца или начать заново?

Подробнее о проблеме. Есть некая задача: вы написали алгоритм и на этапе написания программы осознали, что результат не совпадает с ожиданиями по работе программы. Первое и самое главное — не забрасывайте задачу, доделайте ее до конца, так вы поборете лень и повысите дисциплину. Потом попытайтесь проанализировать ошибку, насколько глубоко ошибка уходит в начало решения задачи. Не пытайтесь достроить костыли, чтобы задача стала решенной.

Вернитесь к решению с нуля. И на основе предыдущего опыта вы создадите новый алгоритм. Так циклическим путем можно прийти к лучшему результату. Но не стоит увлекаться, ведь совершенству нет предела.

Отсутствие плана развития и обучения

Со временем вы осознаете, что достигли определенного потолка, и не знаете, куда двигаться.

1. Пересмотрите темы по Python. Насколько хорошо вы их знаете и разбираетесь? Посмотрите на изученное на более глубоком уровне. В этом помогут книги, статьи и сообщества.

2. Переходите с изучения языка на изучение сфер применения и инструментов, связанных с областью. В этом поможет рынок труда — спрос на ту или иную технологию, сферу, например: веб, тестирование, скрапинг, Big Data, Data Science.

3. Гуглите непосредственно, как учить и что учить в этих областях, не забывайте о связке теория и практика в цикле.

Также программисту необходимо знать дополнительные области — контроль версий, СУБД, сети, DevOps и т.д. IT — одна из самых быстро развивающихся областей, так что учить что-то новое придётся всегда.

Недостаточное знание и непонимание работы структур данных и алгоритмов

Любые языки программирования используют устоявшиеся алгоритмы и структуры данных — списки, массивы, словари, стеки, и т.д.

Есть разные алгоритмы, например, для поиска или сортировки. Приведу пример нескольких алгоритмов сортировки: пузырьковая сортировка, сортировка вставками, quick sort и т.д. Каждый алгоритм нужен для своей задачи, так как алгоритмы потребляют разное количество объема памяти, и требуют разное количество процессорного времени. Для полноценных инженерных должностей обязательно требуется знание алгоритмов и структур данных. От недостаточного знания или непонимания, как работает тот или иной алгоритм, структура данных, встречаются ошибки в программах, излишнее потребление памяти — memory leak. Правильно выбранный алгоритм может ускорить работу программы в сотни, а иногда и тысячи раз. Рекомендую на эту тему книгу А. Бхаргава «Грокаем Алгоритмы».

Если под конец этой статьи вас не отпугнула идея дальше идти через тернистый путь программиста — желаю удачи и никогда не сдаваться!

Примечание: а если ваш ребенок интересуется Python, курсы по питону для детей будут полезны!