Укр
Курсы для детей: преимущества и недостатки

Курсы для детей: преимущества и недостатки

  • 29 ноября, 2021
  • читать 10 мин

Дополнительные занятия — отличный способ для детей погрузиться в безопасную и продуктивную среду после окончания школы.

После школьного звонка день ребенка не заканчивается. Время после школы наполнено возможностями продолжить свое развитие и развивать свои интересы. Известно, что участие в дополнительных занятиях помогает детям быть более общительными и ответственными.

Ведь дети в целом становятся счастливее и здоровее, когда они занимаются тем, что им нравится.

Эмоциональная стабильность

Отношения в школе и за ее пределами имеют решающее значение для того, чтобы ребенок оставался стабильно эмоционально защищенным.

Участие в дополнительных занятиях — возможность для ребенка научиться взаимодействовать со сверстниками, развить навыки межличностного общения и научиться уважать других. Занятия способствуют развитию положительных черт характера, а также командной работе.

Кроме того, создание прочной связи между учителем и учеником позволяет чувствовать себя комфортнее, доверие взрослым способствует желанию охотнее задавать вопросы или обсуждать свои проблемы.

Повышение успеваемости

Дети активнее участвуют в учебе и получают более высокие оценки, если занимаются дополнительно.

А лучшие оценки обычно означают больше уверенности, высокую самооценку и желание продолжать добиваться успеха. Занятия полезны еще и потому, что они предлагают детям выход за пределы школьной программы, которая подходит не всем ученикам.

Занятия также развивают навык управления временем. Когда ребенку необходимо выполнить домашнее задание и задание с дополнительного курса, он быстро научится выполнять несколько задач одновременно и с максимальной пользой использовать свое время.

Создание дружбы и укрепление уверенности

Уверенность — это то, чего не хватает многим детям (да и взрослым тоже), особенно в подростковом возрасте.

Участие в мероприятиях со своими сверстниками позволяет развивать и поддерживать отношения, ведь часто с самыми близкими друзьями мы знакомы еще со школы. Общение с теми, кто разделяет те же увлечения и интересы — бесценно.

У детей также есть возможность стать лидерами в своей деятельности. Хорошие коммуникативные навыки помогут ребенку говорить активнее и вести себя увереннее.

Командная работа

Каждый человек должен научиться хорошо работать с другими.

Практически каждая работа требует коммуникативных навыков и совместной работы. Бесценно дать ребенку опыт работы для достижения общей цели или выполнения задачи вместе с другими. Это будет тот навык, который пригодится на настоящей работе в будущем.

Что особенно важно, так это научить ребенка работать с тем, кто ему не обязательно нравится — это позволяет научиться самостоятельно решать свои проблемы.

Но не стоит увлекаться

У дополнительных занятий, безусловно, есть свои преимущества. Навыки, полученные на курсах, действительно пригодятся в будущем, особенно если они практические и готовят к конкретной профессии.

Но не стоит забыть, что на родителей и детей усиливается давление — это связано и с соревновательным характером поступления в университеты и колледжи, и с культом продуктивности, который завоевал наше общество. А еще многие родители опасаются, что их дети будут отставать от сверстников, если они не будут заниматься дополнительно, и они беспокоятся, что их дети не смогут поступить в хороший университет.

Конечно, участие во внеклассных занятиях, таких как спорт или IT технологии для детей, дает определенные преимущества для психического, физического здоровья и умственного развития, но и слишком большое количество занятий для детей также может принести больше вреда, чем пользы.

Что делать

Существуют сотни различных программ, которые можно изучить, чтобы найти то, что подходит вашему ребенку и понять, на какие курсы отдать ребенка.

Важно понимать, что ребенку не всегда нравится первое занятие. Когда дети имеют четкое представление о своих увлечениях и интересах с раннего возраста, это может помочь им принимать правильные решения о своем будущем.

Если вашему ребенку нравится математика или инженерия, ему подойдет карьера в IT, как минимум курсы обучения компьютеру детей.

Дополнительные занятия — это гораздо больше, чем просто способ провести время после школы, они могут помочь вашему ребенку понять, что ему нравится и не нравится, а также рассказать о его сильных и слабых сторонах.

Мероприятия после школы помогают детям встать на путь к успеху. Они позволяют вашему ребенку найти занятие, которое будет интересно, и стремиться приложить усилия для достижения прогресса.

Вовлечение ребенка помогает обеспечить безопасность, продуктивность, долгосрочное счастье и научит принимать правильные решения в будущем.

Максимальное использование настоящего помогает извлечь максимальную пользу из своего будущего.