Укр
Как составить резюме свитчера

Как составить резюме свитчера

  • 27 октября, 2021
  • читать 5 мин
Александра Должикова
Александра Должикова HRM в Hillel IT School

Свитчер — это человек, который, имея опыт в определенной сфере, решает сменить род деятельности.

Популярность IT сферы растет, и многие задумываются о том, как переквалифицироваться на другую профессию.

При смене сферы деятельности, мы начинаем примерно одинаково — изучаем материал, читаем актуальные книги, просим поделиться информацией друзей, проходим курсы.

Итак, все возможное и невозможное сделано для приобретения начальных знаний для первых попыток входа в профессию. И мы сталкиваемся с, на первый взгляд, простой, но в процессе непосильной задачей — написание резюме в новой сфере 😬

Давайте поговорим, что можно и что ни в коем случае нельзя указывать в резюме:

Первое, что стоит учесть — необходимо составлять резюме, не исходя из прошлого опыта, а претендуя на новый. Важно понимать, что профессиональный жизненный опыт очень важны, но 80% вашего резюме должно намекать, что вы созданы для новой профессии.

С другой стороны, стоит ли указывать предыдущий опыт, если он косвенно связан с новой работой? Пожалуй, стоит, ведь будущему работодателю наверняка важен не только набор навыков человека после курсов, а также то, как и чем он раньше занимался.

Что писать в резюме, если нет опыта работы? Сделайте в своём резюме акцент на ваших преимуществах, например, мотивация развития в новой сфере, фриланс (даже если небольшой, без оплаты и по дружбе), максимальный перечень навыков, который успели приобрести, знание иностранного языка.

Например, если вы планируете стать рекрутером, а до этого были менеджером по продажам, упомяните то, что вы мастерски работали с возражениями клиентов. Если планируете быть тестировщиком, не забудьте упомянуть, что о вашей внимательности ходили на прошлой работе легенды.

Рекомендуем курс по теме

Часто случается, что, приходя в IT из более «бюрократичных» сфер, свитчеры совершают ошибку, преподнося информацию о себе все тем же канцелярским языком, к которому они привыкли.

Рекрутеры часто встречают «казённые выражения», которые призваны создать у них ощущение «серьёзности», «солидности» кандидата. На самом деле, важна простота восприятия и читаемый текст. Так что забудьте о таких выражениях, как «ввиду отсутствия» или «поставить в известность».

Не указывайте в резюме информацию, которая совершенно не требуется на новом месте. Например, что у вас есть водительские права категории «B» или что вы умеете шить.

Не указывайте завышенный уровень заработной платы. При успешной карьере в другой сфере, одним из самых неприятных факторов является существенное снижение зарплаты. Поэтому перед сменой области подумайте, готовы ли вы ближайшее полгода работать на за зарплату 200-400$.

Важно понимать ситуацию на рынке труда, просмотрите вакансии на интересующую вас должность и резюме других кандидатов.