Укр
5 документалок о технологиях, которые пригодятся на выходных

5 документалок о технологиях, которые пригодятся на выходных

  • 28 апреля, 2021
  • читать 10 мин
Мария Ломинская
Мария Ломинская Content Manager в Hillel IT School

Документальные фильмы и сериалы — лучший способ узнать что-то новое в развлекательной форме. Как по-другому совершить путешествие на десятки лет назад или подсмотреть жизнь Билла Гейтса?

Собрали для вас 5 документальных произведений о технологиях и IT, которые пригодятся, чтобы провести выходные с пользой.

Заигрались / High Score (2020)

IMDB — 7.4

Этот шестисерийный документальный сериал от Netflix прослеживает эволюцию видеоигр: от аркадных автоматов до современных онлайн-игр и киберспорта.

Каждая серия посвящена определённому периоду развития индустрии: популярность Space Invaders и Pac-Man, успех компании Atari и ее сменных картриджей, восхождение звезды Nintendo и ее революционная NES, настольные игры Dungeons & Dragons создают целый жанр видеоигр, а Street Fighter и Mortal Kombat популяризируют жанр файтингов.

В сериале много интервью важнейших людей индустрии, а ностальгия бьет ключом.

Кремниевая долина / Valley of the Boom (2019)

IMDB — 6.6

Шестисерийный сериал от National Geograhic рассказывает историю становления Кремниевой долины, начиная с бурных времен ее зарождения, когда правила игры непрерывно менялись, и до технологического коллапса технологии dot-com в 2001 году.

Мы узнаем о трех компаниях, кардинально изменивших интернет: браузер Netscape, социальная сеть theGlobe.com и видеохостинг Pixelon стали своего рода пионерами в веб-культуре. Зрители узнают, как Кремниевая долина оказалась самым прибыльным местом в мире.

В голове у Билла. На что запрограммирован Билл Гейтс? / Inside Bill's Brain: Decoding Bill Gates (2019)

IMDB — 7.9

Трехсерийный сериал от Netflix задается целью узнать, о чем и как думает Билл Гейтс.

Лауреат премии «Оскар» Дэвис Гуггенхайм решил рассказывать не о том, как Билл Гейтс стал тем, кем мы его знаем, а о том, как каждый может изменить мир к лучшему, ведь Билл Гейтс, осознав, что многие люди по всему миру лишены элементарных материальных благ, а некоторые умирают от уже побежденных в западном мире болезней, занялся благотворительностью.

В сериале есть очень знаковая сцена — два богатейших человека планеты едят обычные бургеры в обычном кафе и обсуждают то, как уничтожить одну из страшнейших болезней XX века.

Эра ИИ / The Age of A.I. (2019)

IMDB — 7.8

YouTube Originals и ведущий Роберт Дауни-младший рассказывают о самых инновационных и передовых технологиях, которые навсегда изменят мир.

Главными героями сериала стали реальные ученые и инженеры, область деятельности которых так или иначе связана с миром разработки ИИ. Вместе они объясняют особенности создания и работы ИИ и стараются развенчать мифы о созданных людьми машинах.

Один эпизод — одна технология, развивающая способы взаимодействия человека и машины.

Социальная дилемма / The Social Dilemma (2020)

IMDB — 7.6

В фильме от Netflix бывшие сотрудники Google, Instagram и Facebook рассказывают о том, как социальные сети манипулируют пользователями, как работают алгоритмы лент новостей, как сайты узнают интересы пользователей, чтобы продавать больше рекламы.

А на глобальном уровне — как соцсети используют, чтобы дестабилизировать обстановку в стране и распространять ложную информацию.