Укр
Впервые в Киеве прошла 6-я конференция ITEM. From code to product. From service to solution.

Впервые в Киеве прошла 6-я конференция ITEM. From code to product. From service to solution.

  • 6 апреля, 2018
  • читать 7 мин

24-25 марта в Киеве состоялась Strategy & Practice IT conference, 6-я конференция ITEM. В рамках 2-х дней на одной локации собрались более 50 спикеров из 15 стран мира, 700 специалистов со всей Украины, эксперты из таких компаний-гигантов, как Google, Facebook, Pinterest, Siemens, Microsoft.

В рамках 8-ми потоков поговорили о том, каким должен быть идеальный продукт, что нужно сделать украинским компаниям для того, чтобы стать лучшим поставщиком услуг для клиента, разобрали этапы создания продукта, начиная с архитектуры заканчивая продажей и масштабированием. А также разобрали техническую сторону продукта, какие новые технологии стоит внедрять и на каком этапе, а от каких и вовсе стоит отказаться.

ITEM успешно открыла сезон конференций в этом году, став фундаментальным ивентом по контенту, новым знакомствам и открытиям.

Как это было — смотрите видео с конференции.

Первое знакомство участников и спикеров произошло на препати в формате Speech Bar в популярном киевском мьюзик-баре «Дом», где участников угощали вкусными вегетарианскими блюдами, welcome-пуншем и хорошим настроением.

Модератором встречи и интервьюером спикеров стал Дэвид Браун, спикер конференции и CEO компании Templatemonster. Эксперты общались с участниками в непринужденной обстановке, делали короткое интро своих докладов и отвечали на интересные и порой даже каверзные вопросы.

Также участники имели возможность предварительно зарегистрироваться на конференцию.

Первый день: Business Day, 4 потока, ITEM Night

В субботу, 24 марта, конференция открыла свои двери для участников. Первый день был полностью посвящен бизнес-докладам.

После фееричного Elektro DJ открытия от Kolya Liner с докладом для всех участников выступила Gigi Wang, кейноут спикер конференции, Industry Fellow & Faculty в SCET, Board Member, Past Chair & President в VLAB и Managing Partner at MG-Team, LLC (США).

Gigi Wang, кейноут спикер конференции

Gigi Wang говорила о переходе от линейного к экспоненциальному, сборе и анализе данных, глубоком обучении.

Далее конференция продолжилась в рамках трёх потоков докладов (Business / PM / Product) и параллельно с докладами прошли три воркшопа от ТОП спикеров конференции. Модераторами потока Business выступили Елена Соседка и Дарья Омельченко, Co-founder и Marketing Representative Concord Bank.

Поток Business был насыщен сильными докладами:

Simon Saneback рассказал в своем докладе, насколько сильно новые технологии влияют на бизнес и поведение пользователей.

David Braun собрал много хвалебных отзывов от участников за свой доклад. «Пэшн из май профешен», или чего не хватает большинству компаний, чтобы стать успешными.

Valeriy Krasovskiy выступил с очень интересным кейсом о том, как он масштабировал свою компанию и перевел ее из аутсорсинговой в продуктовую.

Aleksander Sambuk поделился своим пониманием того, как масштабировать бизнес.

Stephen Parry (кейноут спикер и человек с 40-летним опытом в IT) выступил с докладом и воркшопом на тему перепроектирования компании, оставляя ее адаптируемой, регулируемой и гибкой.

Из года в год, уже 6 лет, поток Project Management считался одним из самых сильных. В этом году организаторы еще раз подтвердили это и усилили спикерский состав экспертами из Украины, Германии, Чехии.

Fred Williams, лучший спикер 2017 года, стал членом программного комитета конференции, принимал участие в формировании программы, провел бесплатный вебинар для потенциальных участников и выступил в бизнес-день с докладом и воркшопом. На протяжении 2-х дней Фреда не выпускали участники из кулуаров.

Ваче Давтян собрал полный зал участников на своём докладе о счастье и командообразовании с помощью счастья.

Тимофей Евграшин, спикер, который стоит у истоков конференции в качестве члена программного комитета, рассказывал о будущем Украины, и что компаниям стоит изменить в своих компаниях, чтобы быть конкурентоспособными.

Продуктовый поток — особая гордость ITEM, результат упорной работы Сергея Бережного, куратора потока, компании Railsware, соорганизатора потока, и спикеров. Проговорили все этапы создания продукта, общение с инвесторами, масштабирование.

John Sung Kim поделился с участниками хитростями общения с инвесторами и консультировал участников по любым вопросам на протяжении всего дня и афтепати.

Сергей Бережной выступил с докладом о кастомизации B2B продуктов.

Кристина Потоцкая рассказала о маркетинговых хитростях мировых брендов.

А Тамара Кулинкович поделилась уникальным кейсом вывода HR B2B Saas продукта на локальный рынок.

Каждый доклад был уникален и пронизан желанием экспертов поделиться с участниками своим опытом и знаниями.

Воркшопы предоставили возможность участникам на месте закрепить знания, поближе пообщаться со спикерами и получить ответы на волнующие вопросы.

Три эксперта из трёх стран мира:

Fred Williams (Czech Republic)

Stephen Parry (UK)

Alex Wellman ( Estonia), Head of Marketing e-residency, который выступил с воркшопом о том, как реализовать свой бизнес и открыть компанию в Эстонии.

Контентная часть превзошла сама себя благодаря программному комитету конференции.

Организаторы также порадовали участников развлечениями и плюшками во время двух интенсивных дней обучения.

Все участники получили бесплатно брендированные карточки ITEM от Concord Bank, которые дают постоянные 5% скидки на билеты ITEM, и 5% на все фастфуды мира. На своем стенде партнеры угощали участников коктейлями и рассказывали о специальных возможностях от банка для IT-специалистов.

Вишенкой на торте стало завершение вечера прекрасной вечеринкой ITEM Night.

Aperol лился горой, под песни группы Brunettes Shoot Blondes и сочные диджейские сеты. Это было так искренне и великолепно. Коктейль незабываемых эмоций!


Выступление группы Brunettes Shoot Blonde

Второй день: Technical Day, технические воркшопы, встречи с лидерами мнений, ITEM Dnepr

Технический день стал настоящим вызовом для организаторов. Три потока докладов, приглашенные эксперты из Google, Facebook, Stanford, Siemens, Pinterest, Microsoft и суперхардкорные доклады. Все получилось!

Открыла этот день снова Gigi Wang, проведя закрытое мероприятие для CEO и ТОП менеджеров. Такой обмен опытом был очень ценным для участников.

Поток AI & Data Science открыл своим докладом специалист, чью ошеломляющую историю успеха прочитали тысячи людей, — Виталий Куликов, Lead Software Engineer Pinterest, ex-engineer Google. Доклад про оптимизацию поисковых систем, кейс Pinterest.

Интервью? Были! Интересный доклад в формате интервью от Алекса Виноградова и Дениса Довгополого про проблемы и возможности в области digital healthcare и носителей с использованием AI и мобильных технологий.

В потоке мобайл с докладом и воркшопом выступил один из самых лучших разработчиков по версии Github Enrique Manas Lopez.

На этом звездный список спикеров технического дня не заканчиваеться, а стремительно набирает обороты.

С докладом и воркшопом по машинному обучению выступила Cynthia Lee, лектор Стенфордского университета и эксперт с многолетним опытом.

Cynthia Lee, лектор Стенфордского университета

Среди ТОП спикеров Денис Ярец — инженер из Facebook, прямо из Калифорнии, выступил с интересным докладом о том, как работают нейронные сети, уделяя особое внимание их возможностям и проблемам, а также поделился своим опытом использования технологии нейронных сетей в машинном переводе.

Irina Vidal Migallon, инженер разработчик из Siemens, рассказывала о том, в какой момент стоит переходить от стандартного машинного обучения в deep learning.

C двумя докладами в потоках AI & Data Science и Mobile & IoT выступил Сергей Байдачный, developer evangelist Microsoft Canada.

Организаторы реализовали много интересных форматов в рамках конференции.

Один из таких — развиртуализация с лидерами мнений.

В течении кофе-паузы участники имели возможность пообщаться с лидерами мнений. На конференции присутствовали Дмитрий Миндра (Senior Manager в компании Oracle), Юлия Кескин (Координатор сообщества для ios-разработчиков в CocoaHeads Ukraine), Илья Кабачинский (Главный редактор ain.ua), Степан Веселовский (CEO Lviv IT Cluster), Евгения Беспалова (Founder DEV Challenge), Дмитрий Гадомский (CEO Axon Partners), Сергей Марченко (Ex-директор по развитию Work.ua), Денис Довгополый (Founder at GrowthUP Group) и Инна Стельмах (Сооснователь UTEW).

Компании, которые поддержали конференцию:

Генеральным финансовым партнером конференции выступил Concord Bank.

Генеральный авиаперевозчик — МАУ.

Генеральный HR-партнер — rabota.ua

Партнеры конференции: e-Residency, Payoneer, RubyGarage, Campari, De Novo.

Спасибо всем участникам, спикерам, программному комитету, партнерам и всем, кто принимал участие в организации одной из самых масштабных конференций в Украине!

А если вам не удалось ее посетить, у организаторов есть хорошая новость. 14-15 октября ITEM 2018 пройдет в Днепре. Формат такой же насыщенный и интересный, еще больше иностранных спикеров и сюрпризов.