Укр
Почему его выбирают: 7 преимуществ языка программирования PHP

Почему его выбирают: 7 преимуществ языка программирования PHP

  • 21 ноября, 2017
  • читать 2 мин
Александр Пудич
Александр Пудич Team Lead в SimilarWeb

Сегодня сложно представить мир без Интернета и веб-сайтов. Каждый день в сети совершаются миллионы покупок, заказываются миллионы билетов и отправляются миллиарды сообщений. Это стало возможным благодаря стремительному развитию технологий, одним из основных двигателей которого является, конечно же, программирование.

Кроме прочего программирование отлично развивает логическое мышление и творческий подход к решению проблемы. Научившись программировать, вы сможете заниматься вещами, которые до недавнего времени казались недоступными. Как насчет того, чтобы создать свой собственный блог или даже интернет-магазин? С языком

PHP, обучение с нуля которому проходит на курсах, вы сможете сделать это без чьей-либо помощи.

PHP — зачем нужен

В отличие от других языков, PHP изначально создавался для веб-разработки. И вот уже более 20 лет успешно используется для создания веб-сайтов. Однако он обладает всеми свойствами, что и языки общего назначения. Это означает, что, освоив PHP в достаточной степени, вы уверенно сможете добавить в свою копилку любой другой язык программирования.

На сегодняшний день PHP является самым популярным языком для серверной разработки. Более 80% сайтов в Интернете работают на PHP. К примеру, Facebook и Wikipedia используют его на своих серверах.

Чем же обусловлен такой успех? Есть 7 неоспоримых преимуществ языка, дающих ответ на вопрос: «Почему выбирают PHP?»:

Рекомендуем курс по теме

1. Синтаксис

Синтаксис PHP интуитивно понятен и гибок. Он относится к C-подобным языкам и во многом заимствован из Java и Perl. Чтение и написание кода будет максимально комфортным для вас.

2. Гибкость

PHP — встраиваемый язык, что делает его исключительно гибким для разработки. Он запускается на большинстве существующих платформ (Linux, Windows, Mac OS) и веб-серверов (Apache, IIS, Nginx). Вы сможете использовать для работы вашу любимую ОС.

3. Масштабируемость

Масштабируемость подразумевает максимально эффективное увеличение производительности системы при добавлении аппаратных ресурсов. Проще говоря, сайт должен выдержать существенно большие нагрузки при распределении его на несколько серверов. PHP позволяет добиться эффективного масштабирования при минимальных затратах.

4. Динамическое развитие

PHP активно развивается с 1995 года. В конце 2015-го вышло крупное обновление до 7-й версии, которая существенно расширила возможности языка и значительно увеличила его производительность.

5. Документация

PHP отлично документирован. На официальном сайте можно найти исчерпывающую информацию о всех возможностях языка. Каждый метод или функция языка детально описаны и содержат примеры их использования.

6. Сообщество

PHP очень популярен. Поэтому, если у вас возникла проблема, вероятнее всего, вы не первый, кто с ней столкнулся, и найти решение в Интернете не составит труда.

7. Перспективы

Наибольшее количество систем управления сайтами и интернет-магазинов написано именно на PHP, что делает специалистов в этой области крайне востребованными и ценными. Это означает, что, освоив PHP, вам удастся реализовать себя как профессионала.

Плюсы PHP

Все эти преимущества сделали PHP одним из самых популярных языков для разработки веб-сайтов. Его возможности ограничены лишь вашей фантазией. Попробуйте PHP — уверен, что вам понравится.