Как стать программистом

  • 17237
  • 91
  • 21 июня, 2018

Путь программиста тернист и неоднозначен. Если у вас есть знакомые айтишники, то вы наверняка уже не раз спрашивали их совета касательно потенциального профессионального будущего. И, скорее всего, мнения в этом вопросе расходились. Почему так происходит? Потому что каждый находит в мир айти свою дорогу. Нет одного рецепта для всех. Но успешным опытом других все же можно вдохновляться и пользоваться при поиске собственного пути во Front-end с нуля.

Выпускники и Преподаватели Компьютерной школы Hillel рассказывают о своем пути в программировании

Первая работа в веб-программировании

Не стоит говорить, что именно опыт кандидата играет основную роль для работодателя. Конечно, нужно иметь хорошее резюме, об этом расскажем в статье как правильно составлять резюме IT-специалиста. Ключевое значение имеют непосредственно навыки программирования. Но как научиться программированию на практике, если опыт нужен уже на этапе трудоустройства?

Допустим, вы уже определились, с чего начать. Чтобы стать программистом не только в теории, но и на практике, сразу же приступайте к работе с кодом. Начинайте программировать после прочтения первой-второй главы книги, просмотра стартового видеоурока. Пусть это будет просто переписанный пример. Главное – начать работать в среде. Выполняйте задачи и упражнения, постепенно наращивая сложность.

Отличные возможности для стажировки дают фриланс-биржи. В идеале англоязычные, но подойдут и местные. Отправляйте заявки на все проекты, с которыми сможете справиться. Рано или поздно вам повезет: первый заказ принесет заработок и запись в портфолио.

Будьте активными. Используйте все возможности. Принимайте участие в айти-мероприятиях любого масштаба. Участвуйте в открытых тестированиях новых программ и версий. Читайте форумы. IT-компании порой организовывают стажировки для будущих сотрудников. Это чудесный шанс для программиста со знаниями, но без опыта.

При отсутствии других возможностей для совершенствования навыков можно даже начать разрабатывать pet-проект. Как минимум, появится тема для обсуждения на собеседовании, как максимум – станете стартапером.

Нет готовых решений того, как стать успешным программистом. Но есть много возможностей для профессионального становления.

Укр Рус