Укр
Как подготовиться к сдаче экзамена Oracle Certified Professional Java SE 8 Programmer

Как подготовиться к сдаче экзамена Oracle Certified Professional Java SE 8 Programmer

  • 29 марта, 2017
  • читать 5 мин

Всем привет! В этой небольшой статье я расскажу, каким образом можно подготовиться к сдаче экзамена Oracle Certified Professional Java SE 8 Programmer (1Z0-809) и предшествующему ему Oracle Certified Associate SE 8 (1Z0-808), который нужно пройти чтобы иметь доступ к сдаче первого более тяжелого экзамена или в случае, если уже есть сертификаты по предыдущим версиям SE 6 или SE 7 (как в моем случае). Объясню, как быть и что делать на примере собственного опыта.

Зачем это нужно

Конечно же, каждый решает сам для себя сдавать или нет, но какие бенефиты мы можем получить от обладания такого рода сертификатом? Во первых, это новые знания, поскольку данный экзамен заставляет превратиться не просто в компилятор, но и вместить в свою голову все API языка, знание и, более того, умение применять каждый метод отдельно взятого класса. Согласитесь, имея такой запас знаний, работать станет намного проще. Кроме того, большинство западных компаний очень ценит людей, которые имеют такой сертификат. Это даст очевидное конкурентное преимущество при устройстве на работу.

Подготовка

Подготовку к каждому экзамену можно объединить в один шаблон и разбить его на:

  • конечно же, чтение книги (книги для каждого экзамена приведу ниже);
  • прохождение различного рода мок-экзаменов (лично я данный пункт опускал, ибо мне хватало тех моков, которые есть в книгах);
  • проба пера (сюда мы включаем набор кода в IDE и любую практику).

Начнем с входного экзамена Oracle Certified Associate SE8. Associate — это начальный уровень, на котором проверяют базовые знания, джава с нуля. Более детально с тем, какие топики будут на экзамене, можно ознакомиться на сайте Oracle. Если кратко, то это типы, циклы, исключения, массивы, пакеты и импорты, немного по коллекциям, а также дата, время и файлы.

Большинство западны

Книги. Я рекомендую следующую — OCA: Oracle Certified Associate Java SE 8 Programmer I Study Guide: Exam 1Z0-808. Данная книга содержит полный перечень необходимого материала, обучение Java с нуля, и мелких тестов для успешной сдачи экзамена, хорошо структурирована, и в свое время мне хватило ее одной (единственное — для версии SE 7, но ничем, кроме дополнительного материала по восьмой версии она отличаться не будет) для подготовки и более чем положительного результата в итоге.

Моки. От самих экзаменов в книге до целой армады мок-экзаменов от разных провайдеров — выбирать есть из чего, лично мне хватило книги, но тем, кто не хочет рисковать и подковаться сильнее, можно попробовать моки от Enthuware, естественно, за деньги.

Ну и, конечно, если возникают вопросы во время чтения, стоит всегда держать открытой свою IDE, набирать и перепроверять каждый из примеров книги и неочевидных решений.

Oracle Certified Professional SE 8. Этот экзамен подразумевает полное знание API языка, от многопоточности (конечно, включая полностью Concurrent пакет) до работы с файловой системой, применяя все возможности, представляющиеся в сдаваемой версии. Чтобы иметь возможность пробовать сдать данный экзамен, уже нужно иметь положительный результат (сданный экзамен) по OCA SE 8 или иметь более позднюю версию Professional сертификата (то есть сдавать апгрейд со старой версии OCP экзамена). Апгрейд будет немного легче: вопросов на данный момент не 90, а 81 и все они только по новшествам восьмой версии. Если старых сертификатов нет, придется сдавать полную версию professional — это 90 вопросов по всему API.

Подготовка к этому экзамену включает в себя ровно те же шаги, что и для предыдущего, и единственное, что будет отличаться, это количество информации. Тесты можно пробовать те же, от Enthuware, только для OCP SE 8 версии.

Книги. Я рекомендую Oracle Certified Professional Java SE 8 Programmer II Study Guide: Exam 1Z0-809. Книга очень хороша, я по ней и готовился, охватывает как подготовку к полному экзамену, так и подготовку для тех, кто будет сдавать апгрейд.

Также рекомендую Java 8 In-Action. Материал в данной книге изложен проще, чем в предыдущей, неплохо структурирован, но все же она посвящена полностью 8-ой версии, поэтому ее можно рассматривать как дополнительный материал к предыдущей книге или как основной для тех, кто сдает апгрейд с прошлых версий, так как им нужны знания только по новшествам.

Регистрация на сертификацию

В Днепре я сдавал в сертификационном центре, который находится в компании SoftServe. Если вы находитесь в другом городе, поищите центр, который находится ближе всего к вам. Можно будет зайти заранее или позвонить и узнать все подробности на месте.

Далее нужно будет зарегистрироваться на http://www.pearsonvue.com/oracle/, а уже дальнейшие шаги вам подскажут и расскажут в самом центре. Время сдачи рекомендую выбирать утреннее, как мне кажется, в это время голова наиболее свежая, хотя, конечно, это все индивидуально.

Прохождение теста

На тест (экзамен) отводится 2.5 часа, по опыту – времени совершенно не хватает. Рекомендую в самом начале не нервничать и стараться начинать с холодной головой (у меня стабильно уходит около 15 – 20 минут в начале на то, чтобы успокоиться и начать адекватно думать, и из-за такой ошибки в конце теста у меня начинается дикий раш и я не успеваю ответить на примерно от 3 до 7 вопросов). В самой комнате обычно присутствует немного сдающих, и так как экзамен — момент важный, смеяться там никто не будет. Особо чувствительным выдаются беруши, хотя лично я такой штукой не пользовался ни разу. Программа, в которой будете сдавать, проста как пять копеек, но мне кажется, что разрешение теста могли бы подтянуть, все таки текст в 720p читать не очень комфортно.

В любом случае, если подготовка прошла успешно, и книга не валялась без дела, а все таки отложилась в сознании, то сдать — вполне посильная задача, мой результат для 8-ой версии professional — 87%.

Результат

Результат будет доступен в течение десяти минут, для этого нужно зайти на страницу сданных экзаменов, и кликнуть на ссылку, которая будет доступна. Она перекинет вас на страницу, где будет показан результат в процентах и топики, в которых были допущены ошибки. Если все было сдано успешно, через пару дней будет доступен персональный электронный сертификат и пара электронных бейджей, и все это будет подтверждать, что вы теперь являетесь обладателем сертификата. Ранее, до конца 2016 года, была возможность получить бумажную версию сертификата, но с 2017 Oracle Goes Green — это означает, что они заботятся об окружающей среде и больше не высылают бумажные экземпляры. Поэтому распечатать, если нужно, придется самому, что, конечно, не может не огорчать, учитывая цену в 150-200 долларов за экзамен.