Укр
Зачем IT-рекрутеру технические скиллы?

Зачем IT-рекрутеру технические скиллы?

  • 9 октября, 2018
  • читать 3 мин
Ася Гедрович
Ася Гедрович

IT-сфера развивается быстрыми темпами и растет ее потребность в специалистах для растущих компаний и стартапов. Поэтому многим агентствам требуются рекрутеры с техническими скилами. Рассмотрим далее, какие возможности технические скиллы дают IT-рекрутеру после курсов IT рекрутинга.

IT-рекрутинг сегодня — это отделившаяся от HR специальность с обособленной зоной компетенций и подходов к подбору персонала. IT-рекрутеры разработали профильные инструменты, ориентированные на особенности IT-сферы.

Анализ рынка требует знание разнообразных источников для поиска кандидатов, конкурентов, отслеживание потенциальных «компаний-доноров» со смежным профилем технологий и предметной областью. Чтобы разбираться в нюансах направлений IT и учитывать изменения рынка, нужно как минимум понимать разницу между языками программирования и специфику их использования и обладать техническим бэкграундом знаний и навыков.

Необходимо грамотно описывать требования по IT-вакансиям для их размещения на профильных ресурсах, в СМИ и для кадровых агентств. Технический бэкграунд важен для понимания и оценки резюме кандидатов. Часто IT-специалисты составляют неинформативные резюме или, наоборот, перенасыщают его информацией.

Важный базис для входа в профессию IT-рекрутера — техническая грамотность, знание рынка и циклов разработки ПО. Также для технического рекрутера общение с кандидатами на общем техническом языке дает возможность глубже понять их опыт на собеседовании. Как научиться разговаривать с техническими специалистами на одном языке? Этому уделяют внимание при обучении в школах рекрутинга, полезно также посещать IT-конференции, митапы и развивать нетворкинг.

Рекомендуем курс по теме

Для успешного рекрутера важно налаживать и поддерживать отношения с кандидатами и заказчиками.

Технические скиллы помогают понять ожидания заказчика от кандидата и какие задачи он будет выполнять. Для успешного рекрутера важно налаживать и поддерживать отношения, обмениваться обратной связью с кандидатами и заказчиками. Также необходимо представление об устройстве бизнеса клиента, что за продукт производит компания, какую нишу на рынке занимает, какие есть конкуренты. Это важно, чтобы узнать, какие технологии, навыки и опыт должны быть у кандидата на вакансию в эту компанию. В условиях дефицитного рынка, когда количество предложений превышает количество специалистов, IT-рекрутеру важно уметь продать вакансию специалисту.

Для IT-рекрутера необходимо не просто знание английского языка для дальнейшей международной сертификации и общения с IT-специалистами, но и знание специфических терминов этой сферы, заимствованных из английского. Знание сленга поможет в общении с кандидатами.

Важными качествами для рекрутера являются настойчивость, терпение, интерес к людям, целеустремленность. Рекрутеру полезно развивать воображение и изобретательность, чтобы находить новые пути решения в поиске подходящего специалиста. Эмпатия и умение управлять нетворкингом помогают рекрутеру анализировать, насколько кандидат будет близок уже сложившейся команде по типу мышления, опыту, ценностям и способам выполнения задач.

В качестве выводов можно отметить, что технические скиллы важны для IT-рекрутера во всех этапах работы:

  • анализ рынка;
  • сорсинг;
  • налаживание нетворкинга;
  • общение с заказчиком;
  • составление характеристик вакансии;
  • общение с кандидатом на собеседовании.