Укр
Как стать разработчиком?

Как стать разработчиком?

  • 7 апреля, 2020
  • читать 5 мин
Александр Юшко
Александр Юшко Java Developer в DataArt

Я разработчик, который не так давно для мира IT проходил путь смены вида деятельности в направлении Development. И в данной статье делюсь тонкостями, о которых мало кто говорит, но они вам помогут в схожем пути.

Где учиться на разработичка и какие курсы IT выбрать?

Я начинал изучать программирование самостоятельно и после около месяца изучения понял, что в интернете настолько много информации — я не понимаю, что правильно, а что нет, что актуально, а что нет. Я не знал, учу то, что мне понадобится или зря забиваю голову ненужной, устаревшей информацией.

Потому позже принял решение идти изучать программирование на курсы. Выучить программирование самостоятельно можно, но на это уходит намного больше времени, чем с преподавателем, который структурировано дает информацию и фильтрует необходимое от устаревшего и неиспользуемого сегодня, проверяет домашнее, подсказывает правильные практики и просто становиться другом.

Предварительно я бы советовал всем посмотреть дома хоть немного о том, что вы будете изучать, например, про верстку сайтов с нуля. Так намного легче будет усваиваться информация на занятиях.

На что стоит обратить внимание при поиске курсов:

  • Преподаватель
  • План курса
  • Оборудование
  • Отзывы
  • Местоположение

Как попасть на собеседование?

Одна из самых больших проблем для начинающего разработчика — это попасть на собеседование. Сложно пройти собеседование на должность джава разработчик, если вас никуда не зовут, не правда ли?

Что необходимо сделать, чтобы попасть на собеседование:

  • Резюме — это ваша визитка! Тут все должно быть красиво. Разместите красивое фото, напишите необходимые данные о себе и контакты для связи, для более детального ознакомления с вами вставьте ссылки на GitHub & LinkedIn, опишите технологии, с которыми вы знакомы и умеете работать, напишите парочку проектов и оставьте ссылки на них, укажите курсы, где обучались, образование и ВУЗ, который закончили, и опыт работы (последние пару мест даже, если это не IT).

Формат документа: PDF

Язык резюме: English

  • Социальные сети. Многие работодатели смотрят не только то, что вы скидываете, но и то, что находят самостоятельно. И тут вся ваша социальная активность должна быть «причесана». Профиль в LinkedIn должен не просто быть, а там должна быть информация, которая раскроет вас еще больше как java developer.

Знаю случаи, когда кандидат подходил, но из-за найденных неприемлемых фото в социальных сетях отказывали в трудоустройстве, потому ресурсы наподобие Facebook тоже должны выглядеть прилично.

  • Знать себе цену. Разработчику без опыта со старта будут платить не самую большую зарплату, это понятно. Часто слышу фразу: «Готов работать за еду ради опыта» — это очень большая ошибка. Такого сотрудника никогда не возьмут на работу. Любой труд должен быть оплачен. Если сотрудник готов работать бесплатно, то он так работать и будет.
  • Не перебирать. Первая работа часто не самая желанная, но таков путь. Вы соглашаетесь на предложение о трудоустройстве, набираетесь опыта и дальше начинаете перебирать и выбирать.

Как правильно пройти собеседование

  • Ознакомиться с компанией. Предварительно почитайте про компанию, на собеседование в которую вы идете. Тем самым покажете, что вам не все равно, где работать и что будете разрабатывать.
  • Сравните технологии. В вашем резюме и в вакансии компании прописаны технологии, которые вы знаете, а компании необходимы для разработки. Будьте готовы по ним отвечать на вопросы, показать свои знания. Если в вакансии что-то прописано, чего не указано у вас в резюме, этого не спросят, как правило.
  • Подготовка после созвона. Часто предварительно по телефону могут задать несколько технических вопросов, чтобы вообще понять, что вы что-то знаете. Если вы на какие-то вопросы не ответили и вас пригласили на техническое собеседование, то подтяните знания по этим вопросам. Очень вероятно, что их зададут снова.
  • Подготовьте вопросы. Считается хорошим тоном задать вопросы на собеседовании, которые интересуют вас (пересмотр зарплаты, график работы, кто в команде). Только не переборщите с вопросами.
  • Заполнение эфира. Если вы знаете ответ на вопрос, то отвечайте развернуто, покажите свои знания и глубину понимания темы. Тем самым вы ответите на больше вопросов, чем не ответите.

Стоит ли делать задание, которое скидывают?

Одни говорят, что стоит, другие — нет. Так кого слушать и где правда?

Сложно оценить по заученным ответам на вопросы на собеседовании, человек только хорошо знает теорию или может и код писать, потому для начинающего разработчика очень часто скидывают небольшое тестовое задание для проверки его практических способностей. Не бойтесь скинуть частичное решение или не совсем корректное решение. Не скинете ничего — не выполнено задание, скинули какое получилось — его оценит технический специалист и примет решение.

А вот более опытным разработчикам тестовое задание отправляют редко, связано это с тем, что если он уже работает где-то, то понятно, что код он писать умеет и времени у него на решение еще каких-то заданий может просто не быть. Потому уровень квалификации разработчика с опытом обычно проверяют на собеседовании.

Рекомендуем курс по теме

Английский в IT — важно или нет?

Один из самых страшных вопросов для начинающего разработчика, так как большинство не только учится писать код, но еще и английский подтягивают.

Но настолько ли критичен вопрос со знанием English? Если вы знаете пару слов наподобие “dog, cat, father…”, то бегом начинайте подтягивать свой уровень. Если вы знаете достаточное количество слов, но не умеете говорить и часто пользуетесь переводчиком — этого более чем достаточно для того, чтобы найти работу, например в разработке приложений.

Да, чем лучше уровень английского, тем вам будет легче и больше дорог на рынке IT будет открыто для поиска работы, поэтому не расслабляемся и учим английский вместе с программированием.

Сложно расписать в двух словах все и не утомить читателя, потому приходим на курсы учить программирование, подтягиваем английский и собираемся на различные мероприятия для большего развития в мире IT. Всем удачи в начинаниях!

А если ваш ребенок интересуется программированием, курсы IT для школьников будут полезны!