Укр
7 причин изучить Photoshop, или «Та-я-ж-не-дизайнер»

7 причин изучить Photoshop, или «Та-я-ж-не-дизайнер»

  • 5 октября, 2023
  • читать 5 мин
Ольга Коцеба
Ольга Коцеба UI/UX, graphic designer в DataArt

Пожалуй, в современном мире не встретить ни одного человека, который бы не слышал о такой программе как Adobe Photoshop, да и вообще о компании Adobe.

А все потому, что хотим мы этого или нет, мы живем в мире digital, где огромный процент информации мы получаем именно в цифровом формате, что, конечно, подразумевает невероятное количество изображений, фото, вижуалов, видео, рекламы и многого другого.

Photoshop превращает простые картинки в шедевры. Его универсальность сделала его востребованным во всем мире, потому что это одна из лучших программ для редактирования фотографий. Adobe Photoshop удобен в использовании и предоставляет множество инструментов, которые можно легко и быстро освоить. Наши глаза уже прилично насмотрелись и стали слегка избалованными по части качественного визуального контента, особенно после того, как на пик популярности взошел Instagram. Мы легко можем отличить хорошее фото от любительского, так же, как и качественную рекламу от деятельности так называемых «мастеров фотошопа».

И как минимум одна причина из тысячи освоить этот инструмент, пройдя курсы веб-дизайна, чтобы иметь возможность выделяться на общем фоне некачественного визуального контента, который загрязняет нашу среду.

А вот еще несколько:

1. Новый способ самовыражения

Может быть, раньше у вас не было возможности изучить основы рисунка или записаться на курсы живописи, но вы всегда хотели найти способ покреативить.

Как? рисовать в фотошоп!

С помощью тысяч обучающих программ (tutorials), найденных в интернете, вы можете легко выразить свои творческие идеи посредством Photoshop и обработки фото. Кстати, из обычного хобби это может перерасти в хороший способ заработка и изучение основ UI/UX дизайна.

В Photoshop можно здорово покреативить

2. Возможность научиться редактировать фото

Photoshop лучше всего известен как инструмент для манипуляций с фотографиями. Ни одно качественное изображение не прошло мимо среды Photoshop. Даже по той простой причине, что фотоаппараты не до конца точно передают хотя бы то, как наш глаз видит цвета, – это поможет подправить Photoshop. Вы можете пойти дальше и использовать свое воображение, чтобы создавать сюрреалистические изображения или элементарно придавать вашим фотографиям в личном блоге, Instagram или на сайте достойный вид. Ведь часто даже любительское фото можно превратить в профессиональное, всего лишь правильно его обработав.

Превращайте любительское фото в профессиональное

3. Тренировать глаз

На ваше творческое чутье и визуальный вкус будет оказано положительное влияние. Ведь работа с изображениями всегда подразумевает хорошую композицию, цвет и свет, расположение в пространстве, взаимодействие объектов, соотношения и пропорции, перспективу и многие другие аспекты. Вместо того, чтобы часами и днями изучать сухую теорию по книгам, это все можно быстро прочувствовать на практике. Таким образом можно без риска ошибаться и создавать множество разных вариантов одного изображения, чтобы в итоге получить то, которое будет производить максимальное впечатление.

Работа с изображениями подразумевает множество визуальныx аспектов

4. Быть в тренде

Одной из самых современных тенденций в digital сфере является техника коллажа: от самого простого в SMM до самого сложного в рекламе или иллюстрации. Этот новый способ подачи изображения позволяет совмещать и объединять изображения и фотографии, комбинировать их части, накладывать и совмещать с разными эффектами и типографикой ради максимальной передачи идеи и возможности получить эмоциональный отклик пользователя. Поэтому независимо от того, работаете вы над большим сайтом или просто хотите запостить запись на фейсбуке, этот тренд будет самым мощным инструментом.

Одной из самыx современныx тенденций в digital сфере является теxника коллажа

5. Photoshop – инструмент для бизнеса

Если вы хотите создать бизнес на основе собственного художественного продукта, Photoshop может помочь разработать его качественно. Сегодня, в эпоху высоких технологий, бизнес электронной коммерции постепенно растет. Красивая и «вкусная» картинка имеет большое значение для привлечения клиентов. Вы можете сделать ваши фотографии продукта более привлекательными с помощью Photoshop и тем самым получить на них больший отклик даже на подсознательном уровне, ведь мы всегда склонны проявлять некую степень доверия к эстетически приятным продуктам или их изображениям.

Рекомендуем курс по теме

Красивая и «​вкусная»​ картинка имеет большое значение для привлечения клиентов

6. Moodboard и визуализация

Очень часто нам необходимо качественно изобразить и презентовать свою идею, чтобы на нее положительно отреагировали. Это может быть необходимо для большой презентации в компании, частной встречи с коллегами, запуска нового проекта или даже в личных целях. Здесь могут пригодиться мудборды (moodboard). Набор правильно подобранных, обрезанных и комбинированных изображений поможет вам максимально передать на экране то, что вы представляете у себя в голове. Помимо этого вы, наконец, можете отойти от шаблонных презентаций и создавать качественный уникальный визуальный продукт, чтобы по-настоящему захватить внимание зрителя.

Мудборды помогают создавать качественный уникальный визуальный продукт

7. Photoshop – способ войти в сферу веба

Сайты, баннеры, реклама в Facebook, имейл-рассылки и личные подписи – все это создается в Photoshop.

Прежде чем сайт станет кодом, он сначала должен стать макетом, где можно: создавать, изменять, перемещать и работать с любыми элементами будущего сайта, чтобы выбрать наиболее подходящий стиль и подачу информации, которая будет способствовать развитию бизнеса.

Создание дизайна сайта в Photoshop — начало продвижения в сети.

Прежде чем сайт станет кодом, он сначала должен стать макетом

Так что же можно сделать с помощью программы Adobe Photoshop?

В нем можно сделать абсолютно все: создавать современные текстовые эффекты, коллажи из фотографий, графику для сайтов, контент для блогов и социальных сетей, различные фантастические изображения, спецэффекты, фоновые изображения и еще миллионы всего, что окружает нас каждый день. Хоть порой мы этого даже не замечаем.

Photoshop имеет безграничные возможности, несколько сотен инструментов, тысячи различных функций, а эффектов — вовсе миллионы. Изучить его досконально практически невозможно, но освоить на достойном уровне — вполне реально.